ministry Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Новости

 
  • О рабочей встрече в Красноярске по дикому северному оленю таймыро-эвенкийской популяции
    О рабочей встрече в Красноярске по дикому северному оленю таймыро-эвенкийской популяции

    В Красноярске 1 февраля 2024 г. состоялась рабочая встреча по вопросам выполненных и планируемых мероприятий по сохранению, мониторингу и учёту численности таймыро-эвенкийской популяции дикого северного оленя, в которой приняли участие министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края А.И. Панов (председатель встречи), директор ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр развития охотничьего хозяйства» Н.А. Моргунов, президент региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Гаюльский А.И., а также руководители, учёные, общественные деятели, представляющие профильные ведомства и организации.

  • МОНИТОРИНГ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ НА ЗИМОВКАХ
    МОНИТОРИНГ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ НА ЗИМОВКАХ

    С 10 по 21 января 2024 года ФГБУ «ФНИЦ Охота», в сотрудничестве с МПР Краснодарского края, ГБУ КК «Краснодаркрайохота», КНИЦ «Дикая природа Кавказа», заповедником «Утриш», районными обществами охотников и рыболовов организованы и проведены широкомасштабные учеты птиц в Краснодарском крае.

  • Апробация программ обработки и расчета численности охотничьих ресурсов по ЗМУ и шумовому прогону
    Апробация программ обработки и расчета численности охотничьих ресурсов по ЗМУ и шумовому прогону

    ФГБУ «ФНИЦ Охота» приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в тестировании программ обработки и расчета численности охотничьих ресурсов по ЗМУ и шумовому прогону. Информация об условиях  тестирования размещена в разделе «Материалы»

  • Ушел из жизни Борисов Борис Павлович
    Ушел из жизни Борисов Борис Павлович

    Родился Борис Павлович 6 мая 1937 г. в Московской области. В 1956 г. окончил Московский заготовительный техникум (г. Сходня), где учился на отделении «Охотоведение и звероводство». После службы в армии, поступил в Иркутский сельскохозяйственный институт на отделение «Охотоведение», который с отличием окончил в 1964 г. После учёбы 7 лет проработал в Центральной проектно-изыскательской экспедиции Главохоты РСФСР, пройдя путь от инженера-охотоведа до начальника партии.

  • Организация учетных работ в России в 2024 г.
    Организация учетных работ в России в 2024 г.

    29 ноября 2023 г. на официальном сайте Минприроды России размещены 4 методики учета охотничьих ресурсов, на основании которых будет осуществляться учет численности охотничьих ресурсов в субъектах Российской Федерации в 2024 г.


    С методиками учета можно также ознакомиться на нашем сайте в разделе «Материалы» и на сайте Минприроды России


  • «Охрана и использование объектов животного и растительного мира».
    «Охрана и использование объектов животного и растительного мира».

    Представители ФГБУ «ФНИЦ Охота», общественной организации «Российское Биологическое Общество», ГКУ «Дирекция Мосприроды», ГПБУ «Государственный природоохранный центр», Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики 25 октября 2023 года приняли участие в организованном на площадке ГПБУ «Государственный природоохранный центр» мероприятии в формате круглого стола по теме: «Охрана и использование объектов животного и растительного мира».

  • Проведение НТС в Минприроды России по учету охотничьих ресурсов в 2024 г.
    Проведение НТС в Минприроды России  по учету охотничьих ресурсов в 2024 г.

    24.10.2023 г. состоялось заседание секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором были рассмотрены и обсуждены планируемые изменения, внесенные в методические указания по учету численности охотничьих ресурсов методом ЗМУ, шумовым прогоном, в местах искусственных концентраций и авиаучета.

  • Сбор анкетных данных и фотоматериалов за осенне-зимний сезон 2023/2024 г.
    Сбор анкетных данных и фотоматериалов за осенне-зимний сезон 2023/2024 г.

    В целях уточнения половозрастной структуры добычи молодняка лося (до года) ФГБУ «ФНИЦ Охота» просит оказать содействие в сборе анкетных данных и фотоматериалов за осенне-зимний сезон 2023/2024 г.

    Анкетные данные и фотоматериалы направлять по адресу: 105118, г. Москва, ул. Вольная, д.13, ФГБУ «ФНИЦ Охота». Контактное лицо: Давыдов Андрей Васильевич, тел. 8-495-783-69-87, а также по электронной почте на адрес: oxotkontr@mail.ru

     

    АНКЕТА ПО ДОБЫЧЕ ЛОСЯ (ДО ГОДА)

  • Предварительные итоги анкетирования по добыче селезней кряквы
    Предварительные итоги анкетирования по добыче селезней кряквы

    ФНИЦ «Охота» с 2013 г. проводит опрос (анкетирование) охотников по добыче селезней кряквы. Кряква (Anas platyrhynchos) – основной вид уток, отстреливаемых в период весенней охоты, и поэтому ее добыча может служить показателем интенсивности общего изъятия ресурсов уток. Анкетирование направлено на повышение достоверности оценок объема добычи кряквы, выявление географии и частоты использования охотниками живой подсадной утки, а также на сбор социологической информации о контингенте охотников, принимающих участие в весенней охоте.

  • Заседание секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.07.2023 г.
    Заседание секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.07.2023 г.

    Под председательством члена Совета Федерации В.А. Лебедева состоялось заседание секции НТС по вопросу внесения изменений в Нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27 января 2022 г. № 49.


1 - 10 из 122
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения
    Введите имя
    Некорректный email
    Напишите сообщение
    Неверный код
Сообщение успешно отправлено
Задать вопрос
Все поля обязательны для заполнения
    Введите имя
    Некорректный email
    Напишите сообщение
    Неверный код